Kamis, 18 Maret 2021

RPP KELAS 5 TEMA 8 SUBTEMA 2

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                       :  SD Negeri Bintoro 13

Kelas /Semester         :  V/2 (dua )

Tema                            :  8. Lingkungan Sahabat Kita

Sub tema                     :  2. Perubahan Lingkungan

Pembelajaran ke-      :  6

Fokus Pembelajaran :  SBdP, Bahasa Indonesia, PPKn

Alokasi Waktu           :  3 JP

 

 

A.  KOMPETENSI DASAR

Seni Budaya dan Prakarya

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah

Menjelaskan makna pola lantai gerak tari

4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah

Menggambar pola lantai pada tari kreasi daerah

 

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

Mengidentifikasi peristiwa dalam sebuah teks

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

 

 

PPKn

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat

 

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat

Menceritakan keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat

 

B.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan makna pola lantai gerak tari dengan benar.

2.      Melalui kegiatan membaca dan mengamati gambar, siswa mampu menggambar pola lantai pada tari kreasi daerah dengan benar.

3.      Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa dalam sebuah teks dengan benar.

4.      Melalui kegiatan membaca, siswa mampu menceritakan keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat dengan benar.

 

C.  MATERI PEMBELAJARAN

1.      Peristiwa dalam teks nonfiksi

2.      Keragaman sosial budaya masyarakat

3.      Pola Lantai

 

D.  PENDEKATAN, MODEL , METODE

Pendekatan                      : Saintifik

Metode                             : cooperative learning

Metode                             : penugasan, tanya jawab, demonstrasi

 

E.  ALAT, MEDIA, DAN SUMBER

1.      Teks bacaan

2.      Gambar lingkungan sekitar yang berkaitan dengan keanekaragaman adat istiadat

3.      Gambar pola lantai tari

4.      Media                 : papan tulis, video tari

5.      Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 8 Kurikulum 2013 (Revisi 2017)

                           

F.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.          Salam

2.          Doa

3.          Motivasi

5 menit

Inti

1.        Siswa melakukan kegiatan membaca teks berjudul “Pola Lantai Karya Tari”, kemudian menjelaskan makna pola lantai gerak tari.

2.        Siswa melakukan kegiatan membaca dan mengamati gambar pola lantai, kemudian menggambar pola lantai pada tari kreasi daerah.

3.        Siswa melakukan kegiatan mengamati, kemudian mengidentifikasi peristiwa dalam sebuah teks.

4.        Siswa melakukan kegiatan membaca, kemudian menceritakan keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat.

 85 menit

Penutup

1.        Evaluasi /rangkuman / refleksi

2.        Tugas mandiri

3.        Salam penutup

15 menit

 

G. PENILAIAN

1.    Teknik Penilaian

a.      Teknik tes (pengetahuan dan keterampilan)

b.      Teknik non tes (pengamatan)

2.    Jenis penilaian

a.      Pengetahuan

·         SBdP

·         Bahasa Indonesia

b.      Keterampilan

·         SBdP (produk)

·         PPKn (produk)

 

 

Mengetahui

Kepala SDN Bintoro 13

 

 

 

......................................

NIP

 

Demak,    Maret 2021

Guru Kelas V

 

 

 

...................................

NIP